Termine

Um die Termine als Kalender im iCalendar-Datenformat (als .ics-Datei) herunterzuladen, klicken Sie bitte hier. Sie können diesen Kalender dann beispielweise Google Kalender oder der Kalender-App unter Mac OS X hinzufügen. Auch mit zahlreichen Smartphones ist diese Datei kompatibel.

Hinweis: Wenn Sie die Datei einmal heruntergeladen haben und danach noch Änderungen an den Terminen vorgenommen werden, so werden diese Änderungen nicht automatisch in Ihrem Kalender erscheinen. Aktueller Stand: 12. November 2018.

17. November

  • Probentag Junior Bigband (4. – 6.)

    20.11.2018 10:30
  • 2. Zentraler Nachschreibtermin Sek I (15.00-16.30, 116)

    20.11.2018 15:00

    Bis 14.45 in 116 einfinden!

  • Frankreichaustausch nach Angers (Jg. 9)

    21.11.2018 bis 28.11.2018
  • Dienstbesprechung (Aula)

    21.11.2018 15:45
  • Cafeteria: Schulelternratssitzung

    22.11.2018 20:00
  • Probentag The GEOrge (3. – 8.)

    23.11.2018 09:45
  • 6. Std.: Information der 11. Klassen zur Wahl der Prüfungsfächer (Aula)

    26.11.2018 12:35

    .

  • Klassenkonferenzen zum Nachteilsausgleich und Ausgleichsregelungen für Schülerinnen und Schüler nicht-deutscher Herkunftssprache

    28.11.2018
  • Nepaltag

    30.11.2018 15:00
  • Gesamtkonferenz (Aula)

    05.12.2018 16:45
  • 3. – 6.: Probentag GEOsonics (Chor 7-12)

    06.12.2018 09:45
  • Vorlesewettbewerb der 6. Klassen (Aula, 5. Klassen als Zuschauer)

    07.12.2018 07:50

    Zeit: 1. und 2. Stunde

    Ort: Aula

  • Jg. 11, spätestens bis 11.30: Abgabe der Wahlbögen zu den Prüfungsfächern (R103)

    07.12.2018 11:30
  • Generalproben Adventskonzert (Alle Ensembles, 1.-6. Std.)

    11.12.2018
  • Adventskonzert (Ansgarikirche)

    11.12.2018 19:00
  • 1. Fachkonferenzen EN, GE, MU, PH

    12.12.2018
  • 3. Zentraler Nachschreibtermin Sek I (15.00 – 16.30, 116)

    20.12.2018 15:00

    Spätestens um 14.45 Uhr in 116 einfinden!

  • Weihnachtsferien 2018/19

    24.12.2018 bis 04.01.2019
  • Heiligabend

    24.12.2018
  • 1. Weihnachtstag

    25.12.2018
  • 2. Weihnachtstag

    26.12.2018
  • Ehemaligentreffen (ab 10.30 Uhr in der Cafeteria)

    27.12.2018 10:30
  • Silvester

    31.12.2018
  • Neujahr

    01.01.2019
  • 1.-6.: 7a Workshop „WIR sind stark“

    07.01.2019 07:50
  • 1.-6.: 7a Workshop „WIR sind stark“

    08.01.2019 07:50
  • 1.-6.: 7b Workshop „WIR sind stark“

    09.01.2019 07:50
  • 1.-6.: 7b Workshop „WIR sind stark“

    10.01.2019 07:50
  • 1.-6.: 7d Workshop „WIR sind stark“

    14.01.2019 07:50
  • 1.-6.: 7d Workshop „WIR sind stark“

    15.01.2019 07:50
  • 2. Fachkonferenzen RE, CH, FR, LA, SP

    16.01.2019
  • 1.-6.: 7c Workshop „WIR sind stark“

    16.01.2019 07:50
  • 1.-6.: 7c Workshop „WIR sind stark“

    17.01.2019 07:50
  • 2. Methodentag (5b, c)

    21.01.2019
  • Zeugniskonferenzen 5-11

    22.01.2019
  • Zeugniskonferenzen 5-11

    23.01.2019
  • Sleep-In

    25.01.2019
  • 2. Methodentag (5d, e)

    28.01.2019
  • 1.-6.: 7e Workshop „WIR sind stark“

    28.01.2019 07:50
  • 1. Kultureller Abend des 12. Jahrgangs (Aula)

    28.01.2019 19:00
  • 2. Methodentag (5a)

    29.01.2019
  • 1.-6.: 7e Workshop „WIR sind stark“

    29.01.2019 07:50
  • 2. Kultureller Abend des 12. Jahrgangs (Aula)

    29.01.2019 19:00
  • 3. Stunde: Halbjahreszeugnisse (Jge. 5 – 11) und Zeugnisse des 3. Kurshalbjahres (Jg. 12)

    30.01.2019 09:45
  • Halbjahresferien 2019

    31.01.2019 bis 01.02.2019
  • Information der Eltern und Schülerinnen bzw. Schülern des 11. Jahrgangs zur Qualifikationsphase (Aula)

    04.02.2019 18:00
  • Information der Eltern und Schülerinnen bzw. Schülern des 10. Jahrgangs zur E-Phase (Aula)

    05.02.2019 18:00
  • 2. Fachkonferenzen WN, MA, KU, BI

    06.02.2019
  • Spätestens: Eingabe/Abgabe Fächerwahlen (Jg. 11)

    11.02.2019 13:15
  • Spätestens: Eingabe/Abgabe Fächerwahlen (Jg. 10)

    12.02.2019 13:15
  • RoboCup Regionalentscheid in Bad Zwischenahn

    13.02.2019 bis 15.02.2019
    RoboCup Regionalausscheidung in Bad Zwischenahn ein: 13.2.2019, 13:00 bis 15.2.2019, 16:00.
    Vermutlich werden 3 Teams vom GEO dort antreten.
  • 2. Fachkonferenzen DE, EK, IF

    13.02.2019
  • Spätestens: Rückgabe der Studienbücher des 11. und 12. Jahrgangs über die Klassenlehrer/Tutoren im Oberstufensekretariat (R103)

    15.02.2019 11:30
  • Anmeldungen für die Gymnasiale Oberstufe (E-Phase/Q-Phase)

    18.02.2019 bis 20.02.2019

    Montag, 18.02.2019: 9.00 – 12.00 Uhr, R103
    Dienstag, 19.02.2019: 9.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr, R103
    Mittwoch, 20.02.2019: 9.00 – 12.00 Uhr, R103

     

  • Elternsprech- und Beratungstage

    20.02.2019 bis 21.02.2019

    Am Gymnasium Eversten finden die diesjährigen Sprechtage zu folgenden Terminen statt:

    Mittwoch, 20.02.2019, von 16.00 bis 19.00 Uhr

    Donnerstag, 21.02.2019, von 16.00 bis 19.00 Uhr

    Zur Beratung der individuellen Lernentwicklung, die nur  in den Fächern Deutsch, Mathematik und den Fremdsprachen für die Jahrgänge 5 bis 10 erfolgt, erhalten Eltern eine Einladung zu einem festen Gesprächstermin seitens der Schule.

    Für den offenen Elternsprechtag, der für alle Fächer und Jahrgangsstufen vorgesehen ist, können Sie sich mit Ihrem Wunschtermin bei den jeweiligen Lehrkräften anmelden.

  • Jugendchortage in Celle (GEOsonics)

    01.03.2019 bis 02.03.2019
  • Schulvorstandssitzung

    06.03.2019 20:00
  • Skifahrt des 10. Jahrgangs

    09.03.2019 bis 16.03.2019
  • 4. Zentraler Nachschreibtermin Sek I (15.00 – 16.30, 116)

    19.03.2019 15:00

    Spätestens um 14.45 Uhr in 116 einfinden!

  • 2. Fachkonferenzen EN, GE, MU, PH

    20.03.2019
  • 3. Stunde: Information der Abiturienten zur Meldung zum Abitur (Aula)

    20.03.2019 09:45

    3. Std.: Information der Abiturienten mit Ausgabe der Formulare für die Meldung zur Abiturprüfung

  • Känguruwettbewerb Mathematik

    21.03.2019
  • Bis 11.00: Meldung zur Abiturprüfung (R103)

    21.03.2019 11:00

    bis 11.00 Uhr: Abgabe der Meldungen zur Abiturprüfung beim Oberstufenkoordinator

  • 1. Konferenz der Prüfungskommission

    25.03.2019
  • Letzter Schultag des 12. Jahrgangs; 3. Stunde: Information der Abiturienten zur schriftlichen und mündlichen Abiturprüfung (Aula)

    26.03.2019 09:45

    Letzter Schultag der Schüler/innen des 12. Jahrgangs, 3. Std.: Information der Abiturienten zur schriftlichen und mündlichen Abiturprüfung, Zeugnisausgabe

  • Dienstbesprechung/Dienstbesprechung Abitur

    27.03.2019 15:45
  • Zukunftstag

    28.03.2019
  • Schriftliches Abitur: Geschichte

    28.03.2019
  • Schriftliches Abitur: Kunst

    29.03.2019
  • Schriftliches Abitur: Politik-Wirtschaft

    01.04.2019
  • Schriftliches Abitur: Chemie

    02.04.2019
  • Schriftliches Abitur: Latein (nicht am GEO)

    03.04.2019
  • 2. Fachkonferenzen SN, DS, PO

    03.04.2019
  • Schriftliches Abitur: Erdkunde

    04.04.2019
  • Schriftliches Abitur: Biologie

    05.04.2019
  • Osterferien 2019

    08.04.2019 bis 23.04.2019
  • Karfreitag

    19.04.2019
  • Ostersonntag

    21.04.2019
  • Ostermontag

    22.04.2019
  • Gesamtkonferenz (Aula)

    24.04.2019 16:45
  • Schriftliches Abitur: Spanisch

    25.04.2019
  • Schriftliches Abitur: Physik

    29.04.2019
  • Schriftliches Abitur: Deutsch

    30.04.2019
  • Maifeiertag (unterrichtsfrei)

    01.05.2019
  • Schriftliches Abitur: Religion

    02.05.2019
  • RoboCup – Deutsche Meisterschaft in Magdeburg

    02.05.2019 bis 05.05.2019
  • Schriftliches Abitur: Mathematik

    03.05.2019
  • 5. Zentraler Nachschreibtermin Sek I (15.00 – 16.30, R22)

    03.05.2019 15:00

    Spätestens um 14.45 Uhr in 22 einfinden!

  • Schriftliches Abitur: Sport, Informatik

    06.05.2019
  • Schriftliches Abitur: Englisch

    08.05.2019
  • Schriftliches Abitur Französisch

    10.05.2019
  • Schriftliches Abitur Musik (nicht am GEO)

    13.05.2019
  • Nachschreibtermine in den schriftlichen Abiturfächern

    15.05.2019 bis 07.06.2019
  • Mündliche Abiturprüfungen (Unterricht nach bes. Plan)

    21.05.2019
  • Mündliche Abiturprüfungen (häuslicher Studientag Jge. 5-11)

    22.05.2019
  • Mündliche Abiturprüfungen (Unterricht nach bes. Plan)

    23.05.2019
  • Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

    30.05.2019
  • Ferientag nach dem Himmelfahrtstag

    31.05.2019
  • 6. Zentraler Nachschreibtermin Sek I (15.00 – 16.30, R116)

    04.06.2019 15:00

    14:45 Unhr im Raum sein!

  • 2. Konferenz der Prüfungskommission

    12.06.2019
  • Bis 12:00: Noten 5-11

    12.06.2019 12:00
  • Bekanntgabe der Ergebnisse in den schriftlichen Abiturprüfungen (verpflichtender Termin, Aula)

    14.06.2019 10:00

    Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung an die Abiturienten

  • Praktikum des 9. Jahrgangs

    17.06.2019 bis 28.06.2019
  • Zeugniskonferenzen 5-11

    19.06.2019
  • Zeugniskonferenzen 5-11

    20.06.2019
  • Wandertag 6, 7, 9, 11

    21.06.2019
  • Mündliche Zusatzprüfungen in den schriftl. Prüfungsfächern

    24.06.2019 bis 25.06.2019

    Montag: ab 14.00 Uhr.

    ggf: Dienstag ab 8.30 Uhr.

  • Sommerkonzert

    25.06.2019 19:00
  • 3. Konferenz der Prüfungskommission

    26.06.2019
  • Abiturentlassungsfeier

    27.06.2019 12:00

    Feier zur Entlassung der Abiturienten mit Ausgabe der Abiturzeugniss

  • Abiball in der WE-Halle

    28.06.2019 19:00
  • Ehemaligentreffen Abiturjahrgang 1994 (Cafeteria)

    29.06.2019 11:00
  • 1. Fachkonferenzen SN, DS, PO

    19.12.2019